Collage entfernen

Lehrfilme / Sekundarstufe II / Gesundheit / Ernährung

Diese Rubrik richtet sich an LehrerInnen der gymnasialen Oberstufen sowie weiterführenden und berufsbildenden Fachschulen.

Filter Nutzungsrechte: Sortierung nach:

31 - 45 von 53 zurueck    Seite 1 2 [3] 4     weiter


31.

GRUNDLAGEN DES ZEICHNENS (DVD)

Grundlagen des Zeichnens - Ein Lehrfilm auf DVD
Beim Zeichnen ist es wichtig, dass man seine Gestaltungsziele vor Augen hat und seine technischen Mittel kennt. Diese Grundlage behandelt daher die fünf Themen projektionsgeometrische Skizze, Ausdrucksmöglichkeiten der Linie, die Struktur der Oberfläche, Licht und Schatten sowie die Form-Linien-Technik.

Medium: DVD
Produktion: 2005
Artikelnummer: ZFF015.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 39,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 140,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



32.

ZWISCHEN TELLER UND TONNE: KAMPF DER LEBENSMITTELVERSCHWENDUNG (DVD)

NZZ FORMAT

Zwischen Teller und Tonne: Kampf der Lebensmittelverschwendung - Ein Lehrfilm auf DVD
Lebensmittel sind ein kostbares Gut, das viel zu häufig gering geschätzt und weggeworfen wird. Immer mehr Menschen wird die Verschwendung jedoch bewusst, Foodsaving und Foodsharing kommen langsam in der Mitte der Gesellschaft an. Diese Dokumentation zeigt mehrere Wege auf, achtsam mit Nahrung umzugehen. 

Medium: DVD
Produktion: 2017
Artikelnummer: ZGI340.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 120,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



33.

SOLANGE ES NOCH HOFFNUNG GIBT (DVD-SONDEREDITION) (DVD)

DER VERZWEIFELTE KAMPF EINER MUTTER

Solange es noch Hoffnung gibt (DVD-Sonderedition) - Ein Lehrfilm auf DVD
Das Leben der amerikanischen Familie Reimuller wird jäh auf den Kopf gestellt, als beim jüngsten Kind Epilepsie diagnostiziert wird. Die Schulmedizin kann nicht weiterhelfen, daher entschließt sich die Mutter zu einer alternativen Behandlung ihres Sohnes – gegen den Widerstand der behandelnden Ärzte.

Medium: DVD
Produktion: 1997
Artikelnummer: ZRN001.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 8,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 190,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



34.

KRAUT, KRäUTER UND GEWüRZE (DVD)

NZZ FORMAT

Kraut, Kräuter und Gewürze - Ein Lehrfilm auf DVD
Die Vorliebe für Kräuter aus Feld, Wald und Wiese vereint die unterschiedlichsten Personen: Während die einen Tropfen und Kosmetika daraus herstellen, nutzen andere sie zur Selbstheilung und wieder andere als feine Erweiterung der heimischen Küche. Manche Geheimrezepte werden gelüftet, andere nicht.

Medium: DVD
Produktion: 2005
Artikelnummer: ZGI345.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 120,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



35.

BESESSEN VOM ESSEN - WOHIN FüHRT DER ERNäHRUNGSHYPE? (DVD)

Besessen vom Essen - Wohin führt der Ernährungshype? - Ein Lehrfilm auf DVD
Es gibt kaum einen Alltagsbereich, über den wir so viele "Fakten" wissen wie über das Essen, wobei sich einige davon direkt widersprechen. Manche Menschen verschreiben sich einer Ernährungsweise und möchten andere missionieren. Dieser Film beschäftigt sich mit der krankhaften Besessenheit vom Essen. 

Medium: DVD
Produktion: 2019
Artikelnummer: ZGI471.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 120,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



36.

WHAT THE HEALTH (DVD)

WIE KONZERNE UNS KRANK MACHEN UND WARUM NIEMAND WAS DAGEGEN UNTERNIMMT

What The Health - Ein Lehrfilm auf DVD
Durch das Zusammenspiel von individuellem Lebensstil, genetischer Veranlagung und Umweltfaktoren kommen Zivilisationskrankheiten wie Krebs, Diabetes, Adipositas und Bluthochdruck zustande. Diese Dokumentation stellt Pharmaindustrie und Gesundheitsorganisationen unbequeme Fragen und zeigt Alternativen auf.

Medium: DVD
Produktion: 2017
Artikelnummer: ZCW120.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 69,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 220,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



37.

WAS IST UNSERE NAHRUNG WERT (DVD)

Was ist unsere Nahrung wert - Ein Lehrfilm auf DVD
Die Lebensmittel sind günstig, während viele landwirtschaftliche Betriebe schließen müssen. Wenige große Anbieter drücken die Preise. Die Qualität der Nahrungsmittel und der Böden leidet darunter. Lebensräume schwinden, das Klima verschlechtert sich. Der Film stellt den Wert der Nahrung zur Diskussion.

Medium: DVD
Produktion: 2019
Artikelnummer: ZBB210.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 48,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): nicht verfügbar


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



38.

SOJA - DIE WUNDERBOHNE (DVD)

NZZ FORMAT

Soja - Die Wunderbohne - Ein Lehrfilm auf DVD
Tofu als Fleischersatz, Sojaöl in verarbeiteten Lebensmitteln, Sojasoße zum Würzen – nachdem die Sojabohne in Asien zu fast jeder Mahlzeit gehört, wird sie auch bei uns immer beliebter. Der Film beschäftigt sich unter anderem mit der Rolle, die die Bohne bei der Ernährung der Weltbevölkerung spielen kann.

Medium: DVD
Produktion: 2014
Artikelnummer: ZGI392.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 120,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



39.

FLEISCH - DIE FILME (DVD)

NZZ FORMAT

Fleisch - Die Filme - Ein Lehrfilm auf DVD
Der Film "Fleisch und Blut - Zwischen Stall und Küche" beleuchtet das Imageproblem, das Metzger und Schlachter inzwischen haben, und den Druck durch das Qualitätsmanagement. Der Film "Mythos Fleisch" stellt eine alte Kuh- und eine Schweinerasse aus Italien vor und erklärt, warum sie geschützt werden müssen.

Medium: DVD
Produktion: 2006
Artikelnummer: ZGI024.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 120,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



40.

BROT - WIE EIN LAIB UM SEIN IMAGE KäMPFT (DVD)

NZZ FORMAT

Brot - Wie ein Laib um sein Image kämpft - Ein Lehrfilm auf DVD
Brot gilt als eines der Grundnahrungsmittel, und doch ist sein Ruf schlecht wie nie: Viele Menschen verzichten inzwischen darauf, Reizdarm und Zöliakie werden mit dem Getreideprodukt verbunden. Ist es die industrielle Herstellung, die den guten Ruf des Brotes ruinierte? Und wären gesunde Alternativen?

Medium: DVD
Produktion: 2017
Artikelnummer: ZGI397.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 120,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



41.

LAKTOSE, GLUTEN & CO. - FEINDE IN UNSEREM ESSEN? (DVD)

NZZ FORMAT

Laktose, Gluten & Co. - Feinde in unserem Essen? - Ein Lehrfilm auf DVD
Noch nie haben Lebensmittel so vielen Menschen Angst gemacht wie heute. Laktose, Fruktose, Gluten und Histamin schüren Sorgen um Allergien und Unverträglichkeiten. Die Wissenschaft hinkt hinterher und lässt viel Raum für Abzocke im Internet. Was ist dran an dem plötzlichen Panik-Hype um unsere Nahrung?

Medium: DVD
Produktion: 2018
Artikelnummer: ZGI403.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 120,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



42.

10 MILLIARDEN - WIE WERDEN WIR ALLE SATT? (2 SCHULFASSUNGEN) (DVD)

10 Milliarden - wie werden wir alle satt? (2 Schulfassungen) - Ein Lehrfilm auf DVD
Regisseur Valentin Thurn möchte herausfinden, wie man die Menschheit ernähren kann, wenn sie erst auf zehn Milliarden Leute angewachsen ist. Er sucht nach Antworten sowohl bei Vertretern der industriellen als auch bei solchen der biologischen, nachhaltigen Landwirtschaft. Beide glauben, die Lösung zu haben.

Medium: DVD
Produktion: 2014
Artikelnummer: ZQA001.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 50,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 140,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



43.

ÖKOBILANZ HEIMISCHES UND IMPORTIERTES OBST (DVD)

Ökobilanz Heimisches und importiertes Obst - Ein Lehrfilm auf DVD
Im Supermarkt können wir Obst aus aller Welt kaufen. Der Film zeigt auf, welche Art von Obst in der Herstellung und bei der Anlieferung am umweltfreundlichsten ist. Anhand des CO2-Fußabdrucks und der Energiebilanz wird verdeutlicht, dass saisonale, regionale und Bioprodukte am umweltfreundlichsten sind.

Medium: DVD
Produktion: 2015
Artikelnummer: ZLC472.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



44.

OHNE ZUCKER BITTE - WIE GESUND SIND SüßSTOFFE (DVD)

NZZ FORMAT

Ohne Zucker bitte - Wie gesund sind Süßstoffe - Ein Lehrfilm auf DVD
Dass Zucker schädlich ist und wir viel zu viel davon essen, wissen wir inzwischen. Häufig weichen wir auf Zuckerersatzstoffe aus. Aber sind sie wirklich so viel gesünder? Das NZZ-Format nimmt Stevia, Erythrit, Xylit und andere Ersatzstoffe unter die Lupe – welche von ihnen sind unbedenklich gesund?

Medium: DVD
Produktion: 2018
Artikelnummer: ZGI418.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 120,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



45.

HIMMLISCHE GERICHTE - TEIL 1 BIS 3 (DVD)

Himmlische Gerichte - Teil 1 bis 3 - Ein Lehrfilm auf DVD
Drei große Feste bestimmen das Kirchenjahr - Pfingsten, Ostern und Weihnachten. Diese Filme schauen den Mönchen der Benediktiner-Abtei Königsmünster, den Franziskanerinnen von Olpe und dem bunten Team des Jugend-Klosters Kirchhellen bei der Zubereitung der traditionellen Speisen über die Schulter.

Medium: DVD
Produktion: 2014
Artikelnummer: ZEW011.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 160,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



31 - 45 von 53 zurueck    Seite 1 2 [3] 4     weiter


In Ihrem Warenkorb befinden sich zur Zeit folgende Produkte:


Versandkosten*: 0,00 €

Warenkorb anzeigen und zur Kasse gehen Total** 0,00 €  

*innerhalb Deutschlands (online)  
**inkl. MwSt.  

Wir suchen ständig neue Filme für unser Programm. Sie sind ein Produzent, Filmemacher oder arbeiten für einen Verlag oder Vertrieb? Nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf!

designelement


weiterempfehlen





Impressum Über uns Film bewerten Presse AGB Datenschutz FAQ Wir suchen Filme Sitemap Newsletter Home