Collage entfernen

Lehrfilme / Grundschule / Mein Körper / Ernährung

Die Rubrik "Primarstufe" beinhaltet vorrangig Filme, die für Kinder im Grundschulalter geeignet sind.

Filter Nutzungsrechte: Sortierung nach:

16 - 30 von 44 zurueck    Seite 1 [2] 3     weiter


16.

INTERAKTIVES MEDIENPAKET: MILCH MAL ANDERS (DVD)

REIHE: GRUNDSCHULE

Interaktives Medienpaket: Milch mal anders - Ein Lehrfilm auf DVD
Es gibt so viele verschiedene Milchsorten - und dann kommen plötzlich auch noch Produkte dazu, die aus Pflanzen hergestellt werden und nicht von Kühen stammen. Dieser Film gibt einen Einblick in die Herstellung verschiedener Milchalternativen und hält Kinder dazu an, über ihre Ernährung nachzudenken.

Medium: DVD
Produktion: 2017
Artikelnummer: ZHY065.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 68,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 238,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



17.

SCHMECKEN - GRUNDSCHULFASSUNG (DVD)

Schmecken - Grundschulfassung - Ein Lehrfilm auf DVD
Das Eis ist so lecker, finden Mappi und Pom, aber wie schmeckt man eigentlich? Der Film erklärt, wie die Geschmacksknospen auf der Zunge funktionieren und dass der Großteil des Geschmacks über den Geruchssinn gesteuert wird. Pom verfolgt aufmerksam noch einmal die Zusammenfassung durch Oktopus Octavius.

Medium: DVD
Produktion: 2018
Artikelnummer: ZLC805.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



18.

REIHE: GRUNDSCHULE [3 DVDS] (DVD)

Reihe: Grundschule [3 DVDs] - Ein Lehrfilm auf DVD
Das Medienpaket "Fühl mal! Soziale Kompetenzen fördern" hilft Grundschulkindern, ihre Empathie zu entdecken. "Wer bin ich? Sexuelle Aufklärung für Kinder" geht das komplexe Thema kindgerecht an, und "Milch mal anders" fordert die kleinen Zuschauer anhand der Milch auf, ihre Ernährung zu hinterfragen.

Medium: DVD
Produktion: 2015-2017
Artikelnummer: ZHY084.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 165,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 570,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



19.

TASTEN (DVD)

Tasten - Ein Lehrfilm auf DVD
Beim Blindekuhspielen ertasten sich Pom und seine Freunde. Das funktioniert über die Haut, die das größte Sinnesorgan ist. Der Film erklärt, dass die Haut aus der Oberhaut, der Lederhaut und der Unter ...

Medium: DVD
Produktion: 2018
Artikelnummer: ZLC806.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



20.

GETREIDE (GRUNDSCHULFASSUNG) (DVD)

Getreide (Grundschulfassung) - Ein Lehrfilm auf DVD
Während Poms selbst gemachtes Brot im Ofen ist, guckt er mit Mappi einen Erklärfilm über Getreide. Sie erfahren etwas über die Arten und über die Geschichte des Grundnahrungsmittels, lernen den Aufbau des Korns kennen und sehen, wie Mehl gemahlen wird. Octavius speichert diese Informationen sorgfältig ab. 

Medium: DVD
Produktion: 2018
Artikelnummer: ZLC814.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



21.

GEHIRN (DVD)

Gehirn - Ein Lehrfilm auf DVD
Pom lernt über das Gehirn und ist fasziniert: Die Schaltzentrale des Körpers regelt alles und braucht dafür viele Nährstoffe. Der Film erklärt den Aufbau aus Großhirn, Zwischenhirn, Kleinhirn und Stammhirn und nennt die jeweiligen Aufgaben. Pom merkt sie sich dank Octavius' anschließender Zusammenfassung.

Medium: DVD
Produktion: 2016
Artikelnummer: ZLC573.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



22.

DIE KUH (DVD)

Die Kuh - Ein Lehrfilm auf DVD
Dieser Film liefert alle wichtigen Informationen über das Rind. Er gibt einen Überblick über seine Geschichte als Nutztier, benennt Männchen und Weibchen, weist auf verschiedene typische äußere Merkmale hin und erklärt, wie das Wiederkäuen und der komplizierte Verdauungstrakt der Tiere funktionieren.

Medium: DVD
Produktion: 2017
Artikelnummer: ZLC599.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



23.

ERNäHRUNG - MACHT Süß SüCHTIG? (DVD)

SUCHTPRäVENTION

Ernährung - Macht süß süchtig? - Ein Lehrfilm auf DVD
"Warum nur soviel Süßes?" fragt Uli der Rabe und begleitet zwei Kinder zum Supermarkt, vorbei an Regalen voller Süßigkeiten in allen möglichen Verpackungen und Größen. In der Schule erklären dann die Kinder in Rollenspielen ihr Wissen um die Gefährlichkeit von Süßigkeiten.

Medium: DVD
Produktion: 2008
Artikelnummer: ZIC075.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 25,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 90,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



24.

HARNSYSTEM (DVD)

Harnsystem - Ein Lehrfilm auf DVD
Wasser ist wichtig, damit der Körper richtig funktioniert: Es bringt Nährstoffe in die Zellen und Abfallstoffe ins Harnsystem. Pom und seine Freunde lernen den Aufbau und die Funktionsweise von Nieren, Harnleitern, Blase und Harnröhre kennen. Der Oktopus Octavius hilft Pom beim richtigen Erinnern.

Medium: DVD
Produktion: 2016
Artikelnummer: ZLC574.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



25.

DAS HUHN (DVD)

Das Huhn - Ein Lehrfilm auf DVD
Hühner leben in Scharen aus mehreren Hennen und Hähnen mit einer strengen Rangordnung. Sie laufen umher und suchen ihre Nahrung am Boden. Legt eine Henne ein Ei, brütet sie innerhalb von drei Wochen ein Küken aus. Nimmt man das Ei sofort weg, beginnt die Henne umgehend mit der Produktion des nächsten Eis.

Medium: DVD
Produktion: 2017
Artikelnummer: ZLC600.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



26.

HERZ (DVD)

Herz - Ein Lehrfilm auf DVD
Poms Herz schlägt nur für seine große Liebe – im übertragenen Sinn. Eigentlich schlägt es, um über das Blut Sauerstoff zu den Zellen und Kohlendioxid von dort wegzubringen. Die Freunde lernen im Film alles Wichtige über das Herz-Kreislaufsystem und merken es sich dank Octavius' guter Zusammenfassung.

Medium: DVD
Produktion: 2016
Artikelnummer: ZLC575.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



27.

DIE KARTOFFEL ALS NUTZPFLANZE (GRUNDSCHULFASSUNG) (DVD)

Die Kartoffel als Nutzpflanze (Grundschulfassung) - Ein Lehrfilm auf DVD
Kartoffeln stecken voller gesunder Nährstoffe und sind eines unserer wichtigsten Grundnahrungsmittel. Der Film beschreibt, wie die Knolle aus Südamerika in Europa heimisch wurde. Er zeigt, wie aus einer Mutterknolle bis zu 15 neue Knollen wachsen können und wofür die Erdäpfel noch verwendet werden können.

Medium: DVD
Produktion: 2017
Artikelnummer: ZLC610.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



28.

LUNGE - GRUNDSCHULFASSUNG (DVD)

Lunge - Grundschulfassung - Ein Lehrfilm auf DVD
Unsere Lunge arbeitet immer, auch wenn wir schlafen. Pom und seine Freunde lernen aus einem Film, wie das funktioniert. Das Zusammenspiel von Luftröhre, Kehlkopf, Lungenflügeln, Bronchien, Bronchiolen und Lungenbläschen wird erläutert, und der Oktopus Octavius fasst den Film noch einmal kurz zusammen.

Medium: DVD
Produktion: 2016
Artikelnummer: ZLC576.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 29,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 100,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?
Empfohlene Bildungsmedien



29.

UNSER GETREIDE (DVD)

Unser Getreide - Ein Lehrfilm auf DVD
Wie wichtig ist Getreide heute für uns alle? Da die meisten Kinder Getreide nur verarbeitet kennen, holt der Film sie mit dem Blick in die Brotdose in ihrem Alltag ab. Aufbau und Nutzung der Getreidepflanzen werden ebenso erklärt wie die Herstellung von Mehl und die Eckpunkte einer gesunden Ernährung.

Medium: DVD
Produktion: 2018
Artikelnummer: ZHY086.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 68,00 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 198,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



30.

KARTOFFELLIEBE (DVD)

LINDA, SIEGLINDE &, CO

KartoffelLiebe - Ein Lehrfilm auf DVD
Die Kartoffelsorten, die man im Handel bekommt, sind nur ein Bruchteil derer, die es insgesamt gibt. Der Film zeigt die Vielfalt der Sorten und ihre Unterschiede und lässt Menschen zu Wort kommen, die in Kartoffeln mehr sehen als nur eine Sättigungsbeilage, und sich für größere Vielfalt einsetzen.

Medium: DVD
Produktion: 2011
Artikelnummer: ZBE031.01
Produktgruppe: Lehrfilme
Unterrichtsfach: Ernährung

Preis für Schulen (u.a.): 49,90 €

Preis für Medienzentren (u.a.): 160,00 €


Pfeil LizenzWas bedeuten diese Preise?



16 - 30 von 44 zurueck    Seite 1 [2] 3     weiter


In Ihrem Warenkorb befinden sich zur Zeit folgende Produkte:


Versandkosten*: 0,00 €

Warenkorb anzeigen und zur Kasse gehen Total** 0,00 €  

*innerhalb Deutschlands  
**inkl. MwSt.  

Wir suchen ständig neue Filme für unser Programm. Sie sind ein Produzent, Filmemacher oder arbeiten für einen Verlag oder Vertrieb? Nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf!

designelement


weiterempfehlen





Impressum Über uns Film bewerten Presse AGB Datenschutz FAQ Wir suchen Filme Sitemap Newsletter Home